Поиск
  • Кузьмина Елена Александровна

Благодарить или не благодарить


Существуют ли законодательные ограничения на стоимость подарков учителям?

Если да, то ограничивают ли они только ценность вещи или и другие параметры тоже?

Предусмотрены ли какие-то санкции за нарушение для одной из сторон (или обеих), или все нормативы носят рекомендательный характер?

Согласно под. 2 п.1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 20 декабря 2017 г. № 12-1326 “О запрете дарить и получать подарки” - Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса РФ содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Однако ни изменения в ст. 575 Гражданского кодекса РФ, ни уточнения в Трудовом кодексе РФ не запрещают дарить подарки учителям, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей

Подарок должен быть приурочен к определенному празднику — как, например, подарок на День учителя. Традиционные презенты, такие как кофе, чай, конфеты, алкоголь, запрещены. Максимум – цветы. Гарантией, что вы делаете именно подарок, является в первую очередь его неожиданность, то есть отсутствие предварительных договоренностей по его поводу.

В случае получения подарка дороже 3 тыс. руб. должностное лицо должно передать такое имущество в федеральную собственность, либо собственность субъекта РФ, либо муниципальную собственность где презент будет поставлен на баланс, а затем выставлен на продажу (ч. 2 ст. 575 Гражданского Кодекса РФ), либо возместить сумму,затраченную на приобретение подарка, либо оставить подарок дарителю.



Просмотров: 9Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все